Yves Saint Laurent

    Родился 1 августа 1936 года в городе Оране в Алжире в семье страхового агента. Детство и юность Сен-Лорана прошли в кругу семьи, в ней царили уважительные, товарищеские отношения. В Оране будущий модельер учился сначала в колледже, затем в лицее. Рисовать начал в 8 лет, в 11 лет увлекся театром, в 14 лет начал делать домашние кукольные постановки: рисовал и строил декорации, делал маленьких кукол, одевал их в костюмы из старых тряпок, которые сам раскрашивал. Шить в то время Сен-Лоран ещё не умел, и его костюмы для кукол были клееными.

    Благодаря поддержке матери в 1954 году Yves Saint Laurent уехал в Париж, в школу при Синдикате высокой моды. Сразу после поступления он представил коктейльное платье на один из конкурсов для начинающих дизайнеров. Свою первую победу Yves Saint Laurent разделил с Карлом Лагерфельдом - им досталось призовое место. Модельера заметили, и уже через год он стал ассистентом Кристиана Диора и одновременно учеником портного в доме Christian Dior.

    Далее следовала стремительная карьера – занявший после кончины Кристиана Диора место арт-директора Дома, Yves Saint Laurent представляет свою первую коллекцию, за которую получает престижный Neiman Marcus Oscar. Именно в этой коллекции впервые можно было увидеть платья-трапеции - одно из первых нововведений Ив Сен Лорана.

    В 1960 году Ив Сен-Лорана призвали в армию и послали в Африку. Таких ужасов войны тонкая душевная организация Лорана, не выдержала. Сильнейшее душевное расстройство врачи психического отделения военного госпиталя лечили транквилизаторами и шоковой терапией. В это же время на пост директора дома Christian Dior незаконно назначают другого человека. Yves Saint Laurent начинает и выигрывает судебный процесс. Ему выплачивают неустойку в размере 700 000 франков. Победа над обидчиками не вывела кутюрье из глубокой душевной депрессии.

    Французский модельер, работавший в мире высокой моды с конца 1950-х до конца 1980-х годов, создатель модного дома своего имени. Ввёл в женскую моду такие элементы мужского гардероба, как высокие сапоги и смокинг, считается основателем стиля унисекс. Был первым, кто пригласил темнокожих манекенщиц для участия в показах своих коллекций.